Баня не панацея. Но то уникальное сочетание воздействий на организм, которое способна дарить только она, делает баню важной и незаменимой для каждого, кто ценит здоровье. Баня парит, моет, лечит, закаляет, молодит, чистит и защищает!

В мире синтетических продуктов, генетически модифицированных овощей, «пестицидной» почвы и «выхлопного» воздуха человек нуждается в бане. Не только отсутствие свежего чистого воздуха и здоровой пищи, но и самые разные химические средства, влияющие на нас в быту и на природе, и косметические консерванты – все это приводит к постепенному накоплению отравляющих веществ в организме.

Известно, что даже составы для окрашивания волос и лаки для ногтей небезопасны с точки зрения проникновения в кровь и интоксикации всего организма. Горожане страдают от смока автотрасс и промышленных выбросов, жители деревни — от ядохимикатов и минеральных удобрений, которыми пользуются. Что уж говорить о представителях таких профессий, как строитель, маляр, рабочий завода, фермы, технический персонал…

В организмах большинства людей, работающих на промышленных предприятиях и в агрокомплексе, накапливаются токсичные вещества — а необходимой «уборки» не происходит.

Засоренный организм реагирует аллергическими реакциями, подверженностью простудам и инфекциям. Аллергия дает себя знать, как кожными проблемами, так и нарушениями дыхательной функции, снижением защитных сил организма, ослаблением сердечно-сосудистой, выделительной и других систем. Преждевременное старение, болезни, рождение ослабленного потомства — результат неуважительного отношения к телу. А ведь тело — дом души, который необходимо выметать, мыть и чистить.

Медицинские исследования подтверждают: пот, как настоящий уборщик, выносит наружу вредные вещества, в числе которых и отходные продукты жизнедеятельности организма, и попавший внутрь и накопившийся химический мусор, и соли тяжелых металлов.
Баня призвана очищать человека от чуждых его организму элементов. Еженедельное посещение хорошей парной равноценно регулярной уборке.
Баня — враг интоксикации, поэтому поможет и тем, кто прошел курс медикаментозной терапии, и тем, кто случайно отравился — чем бы то ни было.

Однако, используя баню как лечение, важно помнить об осторожности, ведь отравленный человек — это ослабленный человек. Банная нагрузка в этом случае не должна быть такой же интенсивной, как для здорового парильщика. Не стоит стремиться к высоким температурам и сильной влажности. Больному правильнее находиться на полках пониже при влажности 30–40%. 2–3 пропарки по 5–10 минут с перерывами для отдыха и прохладным душем вместо ледяной купели, и так — через день 2–3 недели, постепенно увеличивая нагрузку. Затем 3 недели по одному банному дню и курс лечения при необходимости можно будет повторить.

Потоотделение значительно усилится, если за день до посещения бани провести интенсивный массаж. Полезными будут и непродолжительные мыльные массажи кожи между пропарками. Замечательный эффект даст правильный веничный массаж. Не забывайте и о самомассаже.

Лучшему выведению токсинов будут способствовать также целебные травяные чаи с медом.

Процесс растоксикации организма немыслим без грамотно проведенной ароматерапии. Дух в парной необходимо насытить ароматами, но не переусердствовать. Пихта, сосна, ель, кедр, можжевельник, ромашка, душица, лимон — эти прекрасные целители, помимо дезинфицирующих, обладают целой гаммой лечебных свойств при отсутствии побочных эффектов.

Все составляющие русской бани придут на помощь в очищении организма. И будьте уверены — в умелых руках мастеров натуральные природные банные средства справятся с миссией лекарей на все сто! А прибегая к их свойствам регулярно, вы избавите свой организм от зашлакованности и тяжести и поможете себе оставаться здоровыми, молодыми и энергичными на долгие годы.