После бани …

Банная традиция хранит много рецептов приготовления чая, который прекрасно утолит жажду и взбодрит.

Чай можно принести с собой в баню в термосе. Но если условия вам позволяют, то чай лучше заварить сразу после того, как вы вышли из парной. Вкус чая во многом зависит от того, как вы его завариваете. Этому легко научиться, если следовать известным правилам и владеть некоторыми секретами. Один из лучших тонизирующих напитков — чай с ароматными добавками. Есть несколько способов его приготовления. Особенность каждого рецепта придает индивидуальность и неповторимость напитку.

«ПОСЛЕ БАНИ»
3 ст. л. чая,
1 лимон,
1 л воды.

Очистите лимон от кожуры, разрезав ее на четыре части и аккуратно сняв. Просушите кожицу лимона в жарком духовом шкафу. После этого тщательно размельчите и перемешайте цедру с чаем. Затем подготовьте заварной чайник: промойте его водой и обварите кипятком. Смесь чая и цедры лимона засыпьте в заварной чайник, наполните его закипевшей водой.

Чай будет душистым и ароматным через 5 минут, когда настоится в теплом месте. Подготовьте очищенный лимон к подаче на стол. Для этого порежьте его острым ножом на тонкие кружки. Далее следует разложить лимонные ломтики на блюдо и посыпать сахаром.

Горячий чай пейте с лимоном и сахаром.

«ИСТОЧНИК В ПУСТЫНЕ»
20 г черного чая крупнолистового,
1 г цикория,
1 л воды,
сахар.

Вскипятите воду. Приготовьте заварочный чайник. Для этого промойте его кипятком и нагрейте на плите, чтобы он был чистым и горячим.

Предварительно смешайте чай с измельченным цикорием. Залейте чайник водой в соотношении 3 части воды на 1 часть чая.

Чай должен настояться в течение некоторого времени — от трех до пяти минут в теплом месте. Для этого чайник можно накрыть кухонным полотенцем.

Страниц