В редакцию журнала, для рубрики «Фитнес и спорт», часто приходят письма с вопросами, касающимися тренировочного процесса, рационального питания и здорового образа жизни. На некоторые из них мы сегодня ответим. Надеемся, что и в дальнейшем вы будете проявлять такой же интерес к данной теме!

Почему, когда после тренировки я съедаю кусочек мяса, то чувство голода проходит быстро. А даже большая порция салата не насыщает?

Действительно, белковая пища насыщает быстрее и лучше. Почему так происходит? Существовало много теорий, но точку в этом вопросе поставили французские ученые. С помощью специального исследования они выяснили, что высокобелковые диеты активизируют работу гена, который стимулирует образование глюкозы в тонком кишечнике. Печень, получая сигнал о высоком уровне глюкозы, передает его в мозг, где активизируется особая зона, отвечающая за насыщение. Мясо – полезный продукт, но лучший гарнир к нему – не каша, а зелень и овощи, которые не дадут глюкозе превратиться в жир.

Хочу начать ходить в сауну, но не знаю, полезна ли она для меня?

Действительно, сауна полезна не всем. Поэтому лучше получить консультацию терапевта. В сауне температура кожи повышается до 40 градусов в течение нескольких минут, резко усиливается потоотделение, учащается пульс. Сердцу приходится прокачивать в два раза больше крови, но она, дабы наладить терморегуляцию, поступает в кожу. Приток же крови к внутренним органам уменьшается. Как поведет себя организм в такой экстремальной ситуации – неизвестно, все зависит от тренированности сердечно-сосудистой системы и состояния здоровья. Людям с тяжелой гипертонией, нарушениями ритма сердца, стенокардией, выраженной сердечной недостаточностью и пороками сердца лучше избегать перегревания. Если сауна не противопоказана, все равно стоит соблюдать несложные правила: алкоголь и сауна несовместимы; более 20 минут находиться в нагретом помещении не стоит, охлаждаться после сауны нужно постепенно, восполняя потерю жидкости.

Сидячая работа стала причиной того, что я начала сутулиться, да и спина часто болит. Что делать? Может, пойти в тренажерный зал?

Бесспорно, укрепление мышц спины – главное условие красивой осанки и здорового позвоночника. Нередко, желая улучшить его состояние, новички начинают усердно «нагружать» спину. Но неконтролируемые нагрузки лишь усугубят проблему. Главное правило тренировки спины – постепенность и осторожность! Прежде чем начать занятия, желательно пройти курс массажа, который поможет избавиться от болей и подготовит мышцы спины к нагрузкам. Во время же работы важно не засиживаться долго в неподвижном положении, чаще вставать из-за стола, делать несложные упражнения для гибкости спины.

В тренажерном зале занимаюсь год. Сначала результаты были очень хорошие, у меня укрепились мышцы, появился тонус, рельеф, я похудела. Но последнее время замечаю, что как бы застыла на одном месте. Наверное, поэтому и интерес к занятиям угасает.

Это закономерный процесс, тем более, если система и интенсивность тренировок не меняются. Организм быстро адаптируется к физическим нагрузкам и перестает на них реагировать. Внесите в тренировки изменения. Это может быть другой комплекс упражнений, больший или меньший вес утяжелений, более интенсивный темп занятий. Включите в тренировочную программу групповые занятия, бег, бассейн. Вы вновь увидите результат и начнете получать удовольствие от тренировок. А может, стоит сделать перерыв на недельку? Но не более, ведь продолжать заниматься нужно в любом случае, хотя бы для того, чтобы сохранить то, чего уже удалось достичь.

В нашем тренажерном зале мужчины и женщины тренируются вместе. Я довольно стеснительна, к тому же начала заниматься недавно. Когда ловлю на себе мужские взгляды, комплексую. Может, я не создана для спорта, и надо мной посмеиваются?

Почему мы всегда думаем о худшем? Взгляды людей не обязательно «полны осуждения». Им может быть просто любопытно. Кстати, женщины рассматривают друг друга еще более придирчиво! Комплексовать, однозначно, не стоит! Только работайте над собой! И очень скоро взгляды мужчин будут только восхищенными! А пока стоит подумать об удобном тренировочном костюме, который не оставлял бы шансов краснеть за свой внешний вид.

Занимаюсь спортом давно, и как ни стараюсь, не могу избежать синяков. Даже малейший удар оставляет отметину. Есть ли надежные способы быстро избавиться от синяков, и что делать, чтоб они появлялись реже?

Люди, у которых часто появляются синяки, должны уделить внимание своим сосудам, которые, скорее всего, недостаточно эластичны. Помогут препараты, содержащие рутин и витамин С. Возможно, стоит начать пользоваться гелями или кремами, содержащими вытяжку из каштана, пантенол, гепарин, которые улучшают эластичность сосудов и повышают их прочность. Если удара не удалось избежать, как можно скорее приложите пакетик со льдом. А еще легко возникающие синяки могут указывать на недостаток витамина К. Включите в свой рацион зеленые овощи, богатые этим витамином, и йогурт, который способствует выработке витамина К в кишечнике.