Финны ходят в сауну через день. Большинство из нас делает это гораздо реже. И все же выражение «Иди в баню!» для некоторых звучит сегодня вовсе не оскорбительно, а равносильно искреннему пожеланию «Будь здоров!»

Издревле в банях на Руси не только мылись и стирали. С ними были связаны различные обряды. Например, баню вытапливали, когда готовились к венчанию, когда рождался ребенок или в семью приезжал гость, а также в чистый четверг. В поминальные дни, родительскую субботу в ней вешали полотенце, чтобы души умерших могли после купания вытереться. Но в основном бани топили для себя 2-3 раза в неделю. А если кто-то заболевал, то и каждый день, чтобы горячим паром, а затем снегом или холодной водой выгнать из тела хворь.
Многочисленные иностранцы отмечали: ни в одной стране не найдешь, чтобы так ценили мытье, как на Руси. Однако при всей своей любви к бане наши предки считали ее... «поганой». В ней нет икон, думали они, а значит, живет нечистая сила — банный дух, или банник. Считалось, что банник особенно не любит рожениц, поэтому их там не оставляли одних. Опасались во время мытья громко стучать и кричать, а то банный рассердится и начнет пугать человека, не даст ему помыться, будет плескаться холодной водой и кипятком, швыряться горячими камнями. Даже может содрать с моющегося кожу! Нельзя было брать одежду в саму баню, а «поганую» банную утварь нести в избу. После мытья обязательно следовало окатить себя чистой студеной водой или нырнуть в озеро, речку, покататься по снегу, смывая с себя все «нечистое».
Бани были княжеские, царские, монастырские, частные и общественные (построенные несколькими семьями в складчину).
В царском Теремном дворце XVII века всегда строилась «мыльня», в которую государь спускался по тайной лестнице. В «мыленке» стояли изразцовая печь с каменкой, полок с широкими ступенями, лавки, два чана с холодной и теплой водой. Ведра и шайки были из липы. Квасом обливались, когда начинали париться. Иногда им же поддавали пару. Но чаще использовали для этого пиво. Мылись на свежем сене, покрытом полотном. Парились вениками. На лавках и полках раскладывали душистые травы и цветы, мелко изрубленные еловые ветки, можжевельник. Все это чудно благоухало. Отдыхали на лавках, где были расстелены «постели из лебяжьего и гусиного пуха в камчатной наволоке».
Надо сказать, что ритуал посещения бани и спустя века, в принципе, не изменился. Правда, сегодня мы можем купить любой из 20 видов ароматизаторов (с эвкалиптом, кедровым, пихтовым маслами, ромашкой, лимоном и так далее), не обливаемся квасом и не льем пиво на камни, а с удовольствием пьем его в компании друзей, выйдя из парилки.

Плюс бассейн и зимний сад
Русская баня и финская сауна — сестры-близнецы. Сделайте в сауне температуру чуть ниже, добавьте влажности воздуха и получится... баня. Иное дело — баня сибирская. Строится она из бревен, для нее используются большие печи, кладки кирпичей. Такая баня, в отличие от сауны, быстро нагревающейся, но и быстро отдающей тепло, долго держит температуру.
Баню несложно построить самому — рядом с дачей или коттеджем. Можно еще пристроить комнату отдыха, небольшой (5-метровый) открытый бассейн, тренажерный зал, бильярдную... Главное — определиться, с какой парной вы хотите баню: с русской или финской.
Другой вариант — баня, расположенная непосредственно в доме, в цокольном этаже. Здесь целесообразно, как советует киевский архитектор Владислав Казимирский, строить сауну с сухим паром. Чтобы уменьшить влажность в банном корпусе, бассейн лучше сделать побольше, метров на десять. Даже в маленьком бассейне нужен искусственный водопад, который будет насыщать помещение отрицательными ионами, а в большом — тем более. Над бассейном желательно повесить инфракрасную лампу: она подогревает поверхность воды и убивает бактерии.
Но самым эффективным, по мнению Казимирского, является пристройка банного блока с большим бассейном к дому. Тогда появляется множество дополнительных вариантов: декоративный аквариум с рыбками и валунами, тщательно отработанная ландшафтная композиция, место отдыха со стойкой бара и так далее. Большое значение для восприятия пространства имеет потолок. Можно выбрать подвесной или соорудить натяжной потолок — в виде гобелена, который по стилистике не выбивается из всего интерьера. Самый модный, но и сложный вариант — создание зимнего сада в сочетании с бассейном, когда доминирует зимний сад, а бассейн является его элементом. Такое решение наиболее эффективно как для сада, так и для бассейна. Позаботьтесь о качестве воды: она должна быть специально обработана, содержать минимум легко испаряющегося хлора. С другой стороны, зимний сад, как и падающая струя искусственного водопада, будет очищать воздух. Но в любом случае необходимо обеспечить хорошую вентиляцию комплекса.
Многие отдают предпочтение переливному бассейну. В нем по водоприемнику постоянно уходит верхний слой наиболее грязной воды, которая возвращается через фильтры в водопад очищенной и обогащенной кислородом.

Когда сауна «плачет»
Все о саунах знают финны. Сауна — их национальная гордость. Древние традиции парения в стране почитают и развивают, прислушиваясь к мнению ученых из единственного в мире Научно-исследовательского института сауны. Находится он, конечно же, тоже в Финляндии.
Самый главный элемент в сауне — камни. Финны перепробовали около трех тысяч пород камней, прежде чем остановились на нескольких. Это габро-диабаз и передотит — плоды извержения вулканов. В них почти нет серы, мало слюды, они не радиоактивны, тепловой энергии накапливают в 5 раз больше, чем гранит. Гранит для саун вообще не годится. Он радиоактивен, содержит серу и, не выдерживая резких перепадов температур, разваливается. Треснувшие камни надо раз в полгода выбрасывать. Кроме того, подвергаясь постоянному расширению-сжатию, камни самоуплотняются, тогда ухудшается приток через них воздуха.
Чем больше в каменке камней (а есть емкости на 20—100 килограммов), тем больше они накапливают тепловой энергии, больше дают испарений и больше получается мельчайших частичек пара. Это и есть «легкий пар», при котором не тяжело дышать.
Вторая важная составная — дерево. Украинские сауностроители закупают как отечественную древесину, так и импортную, из Карелии. Используют финскую сосну и ель, у которых плотная древесина и мало смолы. Финны ее еще выпаривают, выщелачивают, чтобы сауна во время работы не так «плакала», то есть из дерева не так сильно текла смола.
Любители экзотики заказывают сауны из канадского кедра, вишни, даже из груши. Но эти излишества порой только вредят. Поступить можно иначе: оригинальность форм, цветового оформления, сочетание различной древесины сделают вашу сауну неповторимой.
В традиционных саунах используют местную липу и ольху. На полки идет африканское дерево абаш. Оно хорошо тем, что при высокой температуре не обжигает тело.
Финны убеждены, что температура свыше 100 градусов скорее вредна, чем полезна, поэтому на их приборах стрелка не поднимается выше 110 градусов. А вот турецкую сауну нагревают до 80 градусов. Если в основе финской сауны — дерево, то в турецкой — мрамор, который сильно прогревается и создает особый микроклимат.
Сердце сауны — металлический цилиндр, куда наливают различные ароматизаторы. Таким образом, процедура становится более приятной и более полезной.

Достаточно и квадратного метра
Сауна удобна тем, что ее можно построить везде; на даче или в загородном коттедже, в офисе и даже в городской квартире.
Сауну можно заказать любого размера. Но знатоки считают: сауна — вещь камерная. Не стоит замахиваться на большие площади и созывать в нее многих знакомых. Это не тот случай, когда можно, раздевшись догола и взмокнув, расслабиться, поговорить по душам, подумать. Настоящая сауна больше подходит для маленькой интимной компании.
Самая маленькая сауна была построена украинской фирмой в одной киевской квартире в... кладовке. Размер ее — 0,8 х 1,2 метра; сидячая, рассчитана на одного человека. Но лучше сауны делать такие, чтобы можно было лечь, потому что, как говорят специалисты, «высокая температура вас все равно положит». Лежа легче расслабиться, тепло будет действовать эффективней.
Для квартир подойдут электрические обогреватели. Главное — позаботиться о вентиляции. Строят сауны и в офисах. Например, одна наша фирма разработала более 500 проектов саун, в том числе 10 — офисных. Учитываются и личные пожелания заказчиков.
Стоимость сауны зависит, прежде всего, от использованной для ее создания древесины. Минимальная цена — 8 тысяч гривень. Если домашнюю сауну оборудовать пультовым управлением, то можно запрограммировать ее работу. Допустим, сауна включится через восемь часов и нагреется до вашей любимой температуры, например, 80 градусов. Все будет готово к нужному моменту. Останется только раздеться, зайти в кабинку — и весь трудовой день с его стрессами и беготней останется в прошлом. Вот почему финны так часто пользуются сауной. Запрограммированная заранее (а сауна нагревается в течение одного часа), она не отнимет много времени. Не требует и уборки. Если только вы помассируете себя березовым веником, то придется собрать упавшие листья.
Очень важны тепло- и пароизоляция, вентиляция и вытяжка. В сауну должен беспрепятственно поступать свежий воздух. И тут без консультации специалистов просто не обойтись. Особенно если вы задумали строить не электрическую, а дровяную сауну. Дымоходы — вещь серьезная. Любое малейшее нарушение может привести к пожару. За рубежом популярны электрокаменки. А украинские специалисты советуют строить сауны с дровяной печью — у нее другая энергетика, создается приятная атмосфера старины.
Двери лучше делать стеклянные, а не деревянные, чтобы не было проблем с их уплотнением и ликвидацией образовавшихся зазоров. Пол предпочтительнее плиточный: он удобен в эксплуатации.
А еще можно сделать сауну по-китайски — в тазике. Для этого наливается горячая вода, человек садится, закрывается со всех сторон специальным полиэтиленовым мешком «на молнии» — и потеет себе на здоровье.

Лечебные лапти
Суперсауны оснащаются специальными световыми и звуковыми приборами. Светотерапия успокоит вас, если вы в возбужденном состоянии: зажжется зеленая или фиолетовая лампочка. Если же вы угнетены и хотите поднять настроение — поможет красный и желтый свет. Генератор звуковых колебаний воспроизводит шум леса, пение птиц. Звуки настолько близки к естественным, что, как мне рассказывали специалисты, «выводят на тот психологический уровень, который мы давным-давно забыли».
Современный парогенератор освободит вас от ручного подливания воды на камни. Надо лишь выставить режим на создание наиболее комфортных для вас влажности и температуры.
После сауны одни предпочитают чай с мятой, ромашкой, мелиссой; другие убеждены: нет ничего лучше рыбных деликатесов. С помощью специальной коптильни для сауны можно приготовить на огне форель, копченого окуня или поджарить рыбу на углях.
И еще одно. Вы никогда не ходили в лаптях? В сауне они необходимы. Лапти плетут, например, из корней болотного аира. В этом растении немало целебных веществ. Вытяжка из корней аира входит в состав многих лекарственных средств, в том числе косметологических. О том, что корни этого растения очищают воду, знали еще во времена татаро-монгольского ига. Воины Чингисхана поили коней в водоемах с зарослями аира. Приятный аромат, идущий от лаптей, — дополнительное оздоровительное средство. Кроме того, лапти играют роль массажных тапочек, воздействуя на рефлекторные точки стоп.

Оздоровительный центр в квартире
Инфракрасные кабины — новинка оздоровительного оборудования, популярность которой стремительно растет. Действие «невидимого тепла» основано на прямом прогреве человека инфракрасными лучами. Тепловые волны проходят через воздух, не нагревая его, но проникают глубоко в тело. В очень мягких условиях — при температуре 40—60 градусов — организм хорошо прогревается и начинается усиленное потоотделение. Щадящий режим позволяет принимать процедуры пожилым, ослабленным людям и детям — всем, кому противопоказана сауна. Время процедуры — 30 минут. Идет эффективная очистка и оздоровление организма без применения лекарств. Так можно избавиться от простуды и целлюлита, снять боли в суставах, улучшить состояние кожи и даже снизить вес. В салонах красоты и тренажерных залах Америки, Европы, Юго-Восточной Азии инфракрасные кабинеты активно используются наравне с саунами и бассейнами. Сидя в ароматной кабине из кедра, слушая приятную музыку, клиенты получают массу удовольствия.
Такую одно- или четырехместную кабину можно установить и в квартире. Ее можно подключить к бытовой электросети — вот вам и домашний центр красоты и здоровья.

5 4 3 2 1

Назад
Назад
Добавить коментарий
Жирный[b]Наклонный[i]Подчёркнутый[u]Зачёркнутый[S]Список [L]Пункт списка [K][E]mail
Ваше имя

Обязательный код подтверждения комментария

  Ссыли по этой теме:
  Каталог       Нормы и правила
• Сантехника.
• ГОСТ - Сантехника
• ДСТУ - Сантехника
• СНиП - Сантехника

| Справочник | | Каталог | | Рейтинг | | Статьи | | Форум | | Проекты коттеджей | | ДБН, ДСТУ, ГОСТ, СНИП | | Недвижимость | | Перепланировка квартиры | | Словарь | | Термины | | Стили | | Стандартизация и сертификация | | Качество | | ЖЕК | | Управление проектами | | Аварийные службы | | Анекдоты | | Прайс | | Услуги | | Клиенты | | Отзывы | | Фотогалерея | | Для прессы | | Главная | | Карта | | English | | Обмен ссылками | | Реклама | | Контакты | | Каталог полезных ресурсов |

© 2005 Proxima. All rights reserved.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

          Услуги

• Строительство
  домов
• Проектирование
  коттеджей
• Дизайн
  интерьеров
• Ремонт офисов
• Ремонт квартир
• Проектирование
  сантехсистем
  (ОВ, ВК)
• Монтаж
  электротехнических
  сетей
• Проектирование
  электрических
  систем
• Готовые проекты
  коттеджей
• Виды деятельности
• Часто задаваемые   вопросы(FAQ)

 
Обмен ссылками
Вакансии

       Полезное

• Фен-шуй
• Строительные
  термины
• Стили в
  архитектуре
• Качество и
  стандартизация
• Словарь строителя
• ЖЕК-ваши права
• Управление
   проектами
• Установка
  счетчиков воды
• Аварийные службы
• Анекдоты
  от строителей