Сауна - специфический объект строительства, требующий определенных условий и соблюдения специальных технологий. Мы предлагаем заказчику полностью создать сауну, которая гармонично впишется в интерьер квартиры или коттеджа. Здесь прослеживается опреленная философия: сауна, парная дают отдых не только телу, но и душе. Мы создаем сауны, котрые радуют глаз не только снаружи. но и внутри.

   Наши специалисты изготавливают сауны по индивидуальным размерам и с учетом индивидуальных пожеланий. Основой остается  профессионализм и технология производства саун.

   Цена такой сауны зависит от её размера, выбранного материала и оборудования.

    Бесспорно, сердце любой сауны – это каменка. Каменки подбираются по объему помещения. Электрокаменки проще в эксплуатации и установке, они не требуют дымохода. Некоторые модели имеют регулировку по температуре воздуха. С другой стороны, только дровяные печи  могут создать неповторимую атмосферу, связанную с самим процессом протапливания печи: отблески языков пламени, потрескивание дров, легкий запах дыма. Для того чтобы сделать этот процесс абсолютно комфортным, подумайте о том, чтобы вывести дверцу топки в предбанник.

    Камни для каменки должны быть стойкими к резким перепадам температур, иметь большую теплоемкость, при нагревании не выделять каких-либо газов и иметь эстетический вид. У нас в ассортименте всегда есть камни, которые проходят специальную очистку и термическую обработку. В большинстве случаев для каменок используются габро-диабаз, перидонит, олевин, жадеит.

    Если вы хотите самостоятельно собрать камни, выбирайте камни эффузивных (изверженных) горных пород (например, базальт, андезит). Подойдут и мелкокристаллические разновидности гранита. Раз в год нужно обязательно перебирать камни в каменке, удаляя песок и растрескавшиеся камни.

 

    Для отделки саун применяется широкий диапазон пород дерева. Из лиственных пород использутся, в основном, осина, липа, ольха, абаши; из хвойных - скандинавская и карельская сосна, ель, кедр. При выборе древесины важны такие её характеристики, как низкая теплоемкость и теплопроводность. Древесина должна быть стойкой к достаточно жестким условиям эксплуатации и при этом не выделять обильно смолу (не иметь смоляных карманов). Смешивать в одном помещении разные породы не стоит: это может создать недопустимо резкие контрасты и внести общую дисгармонию в энергетику пространства сауны. Для обработки древесины можно использовать только специально предназначенные для сауны составы.

     Огромные значение для устройства сауны имеет правильная вентиляция, для создания нормальной атмосферы необходимо обеспечить равномерный приток воздуха с воздуообменом не менее шести раз в час. При этом не должно создаваться сквозняков и образовываться застойных зон. Сауны допускают как естественный, так и принудительный способ вентиляции. каждый из них имеет  свою специфику, и при самостоятельном строительстве сауны будет лучше проконсультироваться у специалиста. Давно занимаясь строительством саун " под ключ",  мы знакомы с этой проблемой и знаем пути ее решения.

    Освещение в сауне должно быть мягким и ненавязчивым, способствующим расслаблению и отдыху всего организма. Все большее применение приобретают оптико-волоконные системы освещения, позволяющие располагать электрические приборы вне сауны.

 

    Из соображений безопасности двери  в сауну лучше выбирать прозрачные. К тому же такие двери помогут избежать ощущения замкнутого пространства и связанного с ним чувства дискомфорта, что особенно важно для малогабаритных саун.

     Так как сауна будет служить вам в течение длительного времени, внимательно прислушивайтесь к советам менеджеров-консультантов салона "Пять звезд".